Медведев объяснил, зачем увеличил срок полномочий Президента

Россия может существовать только как сильная президентская республика как и Соединенные штаты Америки. Об этом, выступая на встрече с членами Совета по международным отношениям в Вашингтоне, заявил Президент России Дмитрий Медведев.

Related video

В частности, отвечая на вопрос экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, почему принято решение продлить срок полномочий президента России, глава российского государства сказал: "Россия, на мой взгляд, может существовать только как сильная президентская республика. Россия слишком большая, слишком сложная, состоящая из огромного количества субъектов Федерации, многоконфессиональная страна. И ничем другим, кроме как президентской республикой, она, наверное, быть не может. Как, собственно, и Соединенные Штаты Америки могут быть только президентской республикой".

При этом Медведев отметил, что "это не значит, что наша Конституция идеальна, и смысл этих изменений связан с тем, чтобы создать стабильность на определенный переходный период".

"Я считаю, что в ближайшие годы – я не знаю, сколько это может быть – 30, 40, 50 лет – России необходима стабильная политическая система, которая включает стабильный, сильный парламент и сильную президентскую власть. При этом желательно, чтобы они были разведены во времени по формированию, поэтому мое предложение – пять лет для Государственной Думы и шесть лет для Президента", - приводит слова Медведева пресс-служба Президента России.

"Мир меняется. Достаточно вспомнить Конституцию, которая существовала во Франции во времена де Голля. Там был семилетний президентский срок. И, на мой взгляд, он сыграл хорошую роль для того, чтобы Франция развилась как сильное государство. Но в какой-то момент законодатели посчитали, что этот срок уже не актуален и снизили его на два года. Я не знаю, может быть пройдет 30-40 лет, и те задачи, которые стоят сегодня перед государством, будут решены. И тогда мы можем вернуться к каким-то другим срокам. Но это уже будет не моя проблема, во всяком случае", - подытожил Медведев.

Напомним, 14 ноября депутаты Госдумы России в первом чтении одобрили поправки в Конституцию, предложенные Медведевым и предполагающие увеличение сроков полномочий Президента и Государственной думы до 6 и 5 лет соответственно.