Ученые близки к созданию вакцины от рака кожи

Известный австралийский профессор Ян Фрейзер с группой ученых разработали и уже успешно протестировали на животных новую вакцину, направленную на борьбу с раком кожи.

Related video

Провести испытания на людях ученые намерены в будущем году. "Если мы уже получили такие обнадеживающие результаты, то будем стараться как можно скорее довести ее до промышленного применения", - заявил Фрейзер и добавил, что если дальнейшие процессы адаптации и испытаний пройдут гладко, то реально действующее лекарство от рака кожи может появиться через 5-10 лет.

Как сообщает Cybersecurity.ru, новая вакцина атакует вирус папилломы - общей группы инфекций, которые позже в большинстве случаев перерождаются в раковые клетки.

Фрейзер также сообщил, что после выхода в свет промышленного образца лекарства, можно будет делать детям 10-12 лет в виде прививки, чтобы в дальнейшем уберечь их от этого недуга.

По словам ученого, ранее медики не знали, что в большинстве случаев рак кожи - это результат действия вируса, однако новые исследования все больше подтверждают эту концепцию. "Вся моя карьера была посвящена исследованию процессов взаимодействия папилломы и раковых опухолей. Мы достоверно знаем, что папиллома ответственна по крайней мере за 5% случаев онкологических заболеваний", - сказал Фрейзер.

Ученый также отметил, что их разработка направлена на людей, имеющих склонность к заболеванию, а для тех кто любит солнечные ванны, загар и его негативные последствия для кожи, степень риска ниже не становится. "Вакцина не является заменой для профилактики", - сказал он.