Президент Венесуэлы рассказал, кто спонсирует беспорядки в Киеве и Каракасе

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил организации США в финансировании участников столкновений в Венесуэле и в Украине

Related video

"За событиями в Украине стоят те же спонсоры, которые готовят этих людей (участников беспорядков в Венесуэле - ред.). Это американские организации, которые проводят империалистическую политику вмешательства и контроля над миром", - заявил Мадуро в эфире национального телевидения, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство ЭФЭ.

По словам президента, цель этих организаций - добиться его отставки. Он подчеркнул, что не позволит повторения украинского сценария в своей стране. "В Украине произошли очень серьезные вещи, но при всем уважении к украинскому народу и правительству, Венесуэла - не Украина, наш народ - другой, наши вооруженные силы - другие, история - другая; здесь мы совершаем революцию", - сказал он.

Кроме того, по словам президента, он открыт для мирного диалога с народом.

Накануне сообщалось, что три человека погибли и 26 получили ранения во время антиправительственных демонстраций в Каракасе. Население Венесуэлы недовольно ростом экономических проблем. За 2013 год инфляция в стране превысила отметку в 50%, а жители страны говорят о разгуле коррупции. Кроме того, демонстранты требуют от властей принять меры для борьбы с преступностью и амнистировать задержанных ранее манифестантов.