Сочи-2014: Чемпионом в супергиганте стал норвежский горнолыжник

В Сочи завершен розыгрыш первого комплекта наград дня, где в горнолыжном спорте в дисциплине супер-гигант победу одержал норвежец Кьетил Янсруд

Как передает корреспондент УНИАН, по регламенту соревнований, у спортсменов была лишь одна попытка для прохождения трассы, не считая тренировочных.

В Сочи температура воздуха накануне поднялась до +20. И хотя в горах Красной Поляны снег лежит, организаторы решили перестраховаться и перенесли соревнования с 11.00 на 10.00 (8.00 по Киеву). К концу соревнований температура воздуха вверху трассы, на стартовой позиции уже составляла +2 градуса по Цельсию, а внизу, на финише - +5. Тем не менее, усилиями организаторов трасса по-прежнему выглядит безупречно.

В этих условиях наиболее удачно справился с дистанцией норвежец Янсруд, проехавший ее за 1 мин. 18,14 сек.

Второй результат показал американец Эндрю Вайбрехт, отставший от победителя на 0,30 сек.

Третье место разделили канадец Ян Худек и Боде Миллер из США, показавшие одинаковое время – отставание 0,53 сек. Таким образом, организаторы во второй раз на нынешней Олимпиаде задействуют дополнительную награду. Ранее две золотые медали и одна бронза (без серебра) были вручены по итогам женских горнолыжных соревнований.

Украинец Дмитрий Мыцак, изначально не претендовавший на высокие места, финишировал на последнем месте - 52-м. Его отставание составило 10,37 сек. 11 участников не сумели финишировать, сойдя по ходу дистанции.