Будут рассмотрены все варианты реагирования на ситуацию в Украине - Эштон

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон утверждает, что на заседании профильного комитета ЕС будут изучены все варианты реагирования на ситуацию в Украине, включая ограничительные меры

Related video

Речь об этом идет в заявлении представителя главы европейской дипломатии, распространенного в среду в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

"Эштон призвала провести сегодня утром внеочередное заседание Комитета ЕС по вопросам политики и безопасности. Будут изучены все возможные варианты, в том числе, ограничительные меры в отношении лиц, ответственных за репрессии и нарушения прав человека", - констатируется в документе.

Кроме того, Эштон "в свете трагического ухудшения ситуации в Украине призвала всех ответственных немедленно прекратить насилие". "Она настоятельно призывает власти и все политические силы взять на себя ответственность и искать быстрые пути деэскалации ситуации, возобновления подлинного политического процесса", - говорится в заявлении.

В сообщении также отмечается, что ЕС будет продолжать оставаться в тесном контакте со всеми сторонами конфликта в Украине и с международным сообществом.