Парламент Чехии подождет с ратификацией договора о ПРО до инаугурации Обамы

Парламент Чехии отложил рассмотрение проектов законов по размещению элементов системы ПРО США и НАТО на своей территории до назначения новой администрации США.

Related video

Об этом сегодня сообщил председатель палаты депутатов парламента Чешской Республики Милослав Влчек на встрече со спикером Госдумы РФ Борисом Грызловым.

Грызлов со своей стороны подчеркнул, что российская сторона расценивает размещение американской ПРО в Европе как "развертывание сил НАТО против России", и призвал чешских парламентариев не принимать положительного решения.

Он также отметил, что возможные российские действия, озвученные в послании Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, "являются ответными и будут предприняты только в случае реального развертывания данных видов вооружений".

Как сообщает newsru.com, накануне Влчек выступил категорически против размещения в стране американского радара, подчеркнув, что Конституция страны "не предусматривает строительства в Чехии иностранных военных баз". "В связи с этим мы взвешиваем возможность внесения этого вопроса на рассмотрение Конституционного суда. Так можно предотвратить ситуацию, при которой столь серьезный вопрос решится одним или же двумя голосами".

Глава чешского парламента также отметил, что "с каждым днем растут шансы, что эти договоры (о размещении в Чехии системы ПРО) в палате депутатов не пройдут".

Как известно, США планирует разместить на территории Польши до 2013 года 10 ракет-перехватчиков и переброску в Чехию в 2011 году радара ПРО. Соответствующие соглашения администрация действующего Президента США Джорджа Буша подписала с Прагой и Варшавой летом. Документы еще должны быть ратифицированы чешским и польским парламентами.

"Искандер"