Астронавтка потеряла в космосе сумку

У астронавтки Хайдемари Стефанишин-Пайпер во время выхода в открытый космос на МКС «уплыла» из рук сумка с инструментами.

Related video

Сумка размером со средний рюкзак является самым большим объектом, когда-либо терявшимся во время работы в безвоздушном пространстве. Прежде это бывали небольшие предметы вроде отверток и скребков.

Как сообщает Би-би-си, утрата сумки не помешала Стефанишин-Пайпер и ее коллеге Стиву Боуэну выполнить программу выхода в открытый космос - первого из четырех, запланированных на нынешнюю экспедицию. У Боуэна имелся аналогичный набор инструментов, включая специальный "пистолет" для смазки механизмов станции.

Следующая "космическая прогулка" запланирована на 20 ноября. В ней примут участие Стефанишин-Пайпер и Шейн Кимбро.

Запуск шаттла "Эндевор" в рамках миссии STS-126 состоялся 15 ноября 2008 года в 02:55 по киевскому времени. Планируемая длительность полета - 14 суток. В составе экипажа "Эндевора" 7 астронавтов. Главной целью миссии является подготовка Международной космической станции к постоянной работе на ее борту экипажа из шести человек.

Для американской астронавтки украинского происхождения Хайдемари Марты Стефанишин-Пайпер это уже второй полет в космос. Свой первый она осуществила в составе экипажа корабля "Атлантис" STS-115 (9-21 сентября 2006 года).