Саакашвили: Европа может испытать много маленьких грузий

Россия напала на Грузию, потому что это было вызвано ее энергетическими интересами. Об этом заявил Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на заседании Парламентской ассамблеи НАТО, которое проходило в испанском городе Валенсия.

Related video

Как известно, грузинская делегация участвует в работе Парламентской ассамблеи НАТО как гость и потенциальный кандидат на вступление в альянс.

Саакашвили назвал действия России "преднамеренными, подготовленными на дипломатическом и военном уровне". По мнению Президента Грузии, эта подготовка проводилась "в течение нескольких месяцев или даже нескольких лет".

По словам Саакашвили, Россия пошла на военные действия для того, чтобы обеспечить собственные энергетические интересы и добиться "монополии на энергетические поставки", сообщает newsru.com.

Кроме того, грузинский лидер обвинил Россию в нарушении международного права, заявив, что его страна столкнулась с "наиболее явным и достойным осуждения нарушением международного права со времен Второй мировой войны".

Также Саакашвили отметил, что прикрытием вторжения занимались "50 журналистов", которые находились в Южной Осетии "в ожидании вхождения в страну трех тысяч танков". Сейчас, по словам Саакашвили, в регионе продолжаются нарушения перемирия, и "все может привести к развязыванию нового конфликта" и Европа в любой момент может испытать "много маленьких грузий".