В Киеве демонтируют памятник организатору Голодомора

До 22 ноября 2008 года будет демонтирован бюст Станиславу Косиору, расположенный в Шевченковском районе Киева по ул.Артема.

Related video

Распоряжение о демонтаже появилось во исполнение Закона "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", указов Президента и распоряжений Кабинета Министров.

Как сообщает пресс-служба КГГА, после демонтажа бюста Шевченковская райгосадминистрация осуществит благоустройство сквера по ул.Артема.

Напомним, Станислав Косиор десять лет (1928-1938) был генеральным секретарем ЦК КП(б)У, входил в республиканское ядро организаторов Голодомора и обеспечивал его осуществление руководством низших уровней. В течение первой половины 1932 года Косиор сознательно замалчивал массовый характер голода, пытался избежать сталинского гнева, балансируя между политбюро ЦК ВКП(б) и партийными низами в Украине, а вторая половина 1932 года свидетельствовала о его непосредственном участии в организации и содействии Голодомору.

Зная о настоящих причинах голода в Украине, Косиор объяснял, что к этому привело "плохое ведение хозяйства и недопустимое отношение к общественному ммуществу".