Действия Путина подпадают под юрисдикцию Гаагского трибунала, - судья

Действия президента РФ Владимира Путина в Крыму подпадают под юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге

Related video

Об этом во время круглого стола на тему "Агрессия РФ в Крыму: анализ, международные оценки и последствия" в пресс-центре информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ заявил юрист, судья Международного Уголовного Трибунала по бывшей Югославии Владимир Василенко, передает "Лига".

"С юридической точки зрения действия Путина относительно Крыма подпадают под юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге. В его действиях есть признаки преступлений против мира", - отметил он.

Напомним, 1 марта Совет Федерации РФ одобрил ввод армии России в Украину. Ранее за соответствующей санкцией к Совету Федерации обратился российский президент Владимир Путин, мотивируя это "экстраординарной ситуацией", сложившейся в Украине, угрозой жизни граждан РФ, личного состава воинского контингента ВС РФ, дислоцирующегося в Украине (Крым).

Сегодня во время пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что в настоящее время российские войска на территорию Украины вводиться не будут. По его словам, использование вооруженных сил РФ на Украине может быть только в крайнем случае и на легитимной основе, если с такой просьбой обратиться Виктор Янукович. Путин утверждает, что, если в восточных регионах Украины начнется беспредел, Россия оставляет за собой право использовать все имеющиеся у нее средства.