Командующему ЧФ РФ грозит до 15 лет тюрьмы

ГПУ инкриминирует командующему Черноморского Флота РФ вице-адмиралу Александру Витко подстрекательство к государственной измене и организации диверсии

Related video

За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет, говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"На территории АР Крым и городе Севастополе на протяжении 28 февраля - 4 марта 2014 г. военные должностные лица Черноморского флота России во главе с командующим ЧФ РФ вице-адмиралом Витко путем давления, подкупа и угроз призвали военнослужащих воинских частей и учреждений Вооруженных сил и других военных формирований Украины совершать действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и обороноспособности Украины. В частности, указанные лица требовали нарушить воинскую присягу, не выполнять требования воинских уставов Вооруженных сил Украины и передать им оружие и имущество", - говорится в сообщении.

Кроме этого, во исполнение приказов Витко военнослужащими Вооруженных сил РФ с применением боевой техники и огнестрельного оружия совершены выстрелы, взрывы, поджоги зданий и сооружений военных учреждений, уничтожение коммуникаций связи, пунктов управления, военного и государственного имущества, которые имеют важное оборонное значение, с целью ослабления украинского государства.

Такими действиями совершены преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 27 и ч. 1 ст. 111 (подстрекательство к государственной измене), ч. 3 ст. 27 и ст. 113 (организация диверсии) Уголовного кодекса Украины.

4 марта в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовных правонарушениях по указанным статьям.

Напомним, вчера и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что ГПУ возбудила уголовное производство в отношении командующего российским Черноморским флотом вице-адмирала Витко.