Последнюю партию меланжа вывезли из Украины

Из территории Украины вчера, 6 марта, вывезена последняя партия высокотоксичного компонента ракетного топлива "меланж" для последующей ее утилизации

Related video

Как передает УНИАН, об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебыйнис.

По его словам, меланж был вывезен со складов, которые находятся в Белой Церкви Киевской области и в поселке Любашевка Одесской области.

Таким образом, как отметил представитель украинского внешнеполитического ведомства, в рамках проекта "Украина-ОБСЕ" с 2009 года за средства стран-доноров с территории Украины было вывезено около 16 тыс. тонн меланжа.

Справка. Меланж – это окислитель жидкого топлива - агрессивная, подвижная и летучая жидкость. При попадании в воду вызывает бурную реакцию с выделением большого количества высокотоксичной окиси азота. Отравление возможно при вдыхании паров, при попадании на поверхность кожи – вызывает химические ожоги разной степени тяжести.

Долгосрочный проект по утилизации меланжа, который на территории Украине начался в 2009 году, финансировали, в частности, Дания, Испания, Германия, Норвегия, Польша, Венгрия, Финляндия, Чехия, Швеция и США.