Полевые испытания: весной украинские футбольные команды продолжат борьбу за европейские кубки

Футбольная осень в Украине богата эмоциями. И надежд на весну, когда продолжится борьба за европейские кубки, не потеряла ни одна из наших команд

Related video

Шансы есть и у "Шахтера", дважды проигравшего равному сопернику, и у "Динамо", с блеском отыгравшего первый круг, и у "Металлиста", едва начавшего борьбу на групповом этапе Кубка УЕФА. Лига чемпионов 2008–2009 гг. – самая сенсационная за последние годы. В групповой этап, к радости Мишеля Платини, поборника равноправия и развития футбола во всех уголках Европы, пробилось как никогда много новых клубов из не самых футбольных стран: белорусский БАТЭ, кипрский "Анортосис", румынский "Клуж". БАТЭ сыграл вничью с "Ювентусом" и едва не победил "Зенит" в Питере, "Клуж" обыграл на выезде "Рому", ну а киприоты под руководством грузина Темури Кецбая после четырех туров идут на втором месте в своей группе, уступая только миланскому "Интеру".

Новички не опозорились в высшем свете, но и нельзя сказать, что они его завоевали. С наскока Лигу чемпионов не возьмешь. Но всякие попытки приносят несомненную пользу. Это касается и наших клубов, которые пока занимают промежуточное положение между грандами и новичками главного турнира Европы. Важно подбираться к первым, причем опережая вторых.

Забавное совпадение: в групповых турнирах с участием трех наших команд жребий свел три турецких клуба и три португальских. Параллели об уровне развития футбола в Турции, Португалии и Украине так и напрашиваются.

9 месяцев ЮрПалыча
Болельщики киевского "Динамо" этой осенью могут вздохнуть спокойно и не мучиться бессонницей после матчей Лиги чемпионов, как это было на протяжении последних лет. Российский тренер Юрий Семин сделал примерно за 9 месяцев вполне боеспособную, порой очень симпатичную, но во многом еще сыроватую команду, за которую, впрочем, не стыдно. До Юрия Павловича менялись тренеры, футболисты в основе, обещанное омоложение состава откладывалось, а нужно было лишь навести порядок. Чистка по большому счету коснулась нескольких бразильцев – игроков несомненно талантливых, но потерявших в Киеве мотивацию и самодисциплину.

"Динамо" уверенно лидирует в чемпионате страны, но настоящей проверкой его сил стал групповой этап Лиги чемпионов. Киевляне отлично отыграли первую половину. В первом матче против лондонского "Арсенала", команды, которая двум оставшимся участникам группы, "Порту" и "Фенербахче", забила 9 голов в двух матчах, "Динамо" едва не победило. Киевляне не давали технарям Венгера развернуться и бились как могли. Только в компенсированное время довольно глупым образом наши пропустили гол от Галласа, хотя перед этим обязаны были забивать сами.

1:1 с потенциальным лидером группы – неплохой старт. Затем "Динамо" сыграло вничью в Стамбуле с "Фенербахче" Луиса Арагонеса. Матч прекрасно отыграла наша оборона, но в созидании сыграли слабовато. Защита, та самая линия, с которой начал построение новой команды Семин, стала залогом сенсационной победы в Порту. В портвейной столице киевляне шокировали местных футболистов блестящим голом Алиева со штрафного, а на своей половине поля действовали почти без огрехов.

Во второй половине группового этапа случилась неприятность – в Киеве "Порту" взял реванш. В игре с обоюдными шансами португальцы смогли сравнять счет, а на последних секундах и выйти вперед. Форварды "Порту" Лисандро и Лучо выжали гол буквально из ничего. "Конечно, очень обидно две игры подряд пропускать буквально на последних секундах матча, – признался в беседе с Фокусом опытный динамовский нападающий и лидер сборной Узбекистана Максим Шацких. – Наверное, не хватило концентрации. Но ничего страшного не произошло, настроение в команде нормальное, готовимся к следующим матчам, от которых и будет зависеть оценка нашей еврокубковой осени".

Шансы "Динамо"
При самых неблагоприятных раскладах "Динамо" может пролететь даже мимо Кубка УЕФА. Во-первых, нужно не проиграть в Лондоне "Арсеналу". В противном случае у канониров не будет никакой мотивации в последнем матче с нашим соперником ("Порту") в борьбе за второе место в группе. И конечно, надо выигрывать в Киеве у "Фенербахче"

Добрый Шубин
Если у "Динамо" – ренессанс, то у "Шахтера" очевидный спад. Горняки провалили старт чемпионата, правда, в еврокубках до поры до времени не знали проблем. Но вскоре выяснилось, что и в Европе у команды Мирчи Луческу успехи относительные, ибо были разбиты несильные загребское "Динамо" и швейцарский "Базель".

Вообще, современный "Шахтер" и еврокубки – это тема для метафизических исследований. Иногда команда играет очень неплохо, но только до какого-то поворотного момента, после которого горняки прекращают бороться и входят в затяжной кризис. В прошлом сезоне "Шахтер" тяжело восстанавливался после проигрыша "Севилье". В 2007 году дончане начали Лигу чемпионов с двух побед, но, дважды проиграв "Милану", сломались, и финишировали последними в группе. Сейчас "Шахтер" пошел еще дальше: расклеился после обидного поражения от "Барселоны" во втором туре. Слов нет, горняки проиграли обидно, не заслужив поражения, но играли ведь с одной из лучших команд мира. В итоге "Спортинг" сравнительно легко дважды обыграл наших с одинаковым счетом 1:0. Нет никаких сомнений, что, настроившись, "Шахтер" не отдал бы португальцам ни очка.

"Конечно, "Спортинг" – это не та команда, которой нужно проигрывать два раза подряд, – делится размышлениями с Фокусом известный полузащитник "Шахтера" прошлых лет Сергей Ковалев. – Мы обязаны были набирать очки в матчах с португальцами и выходить из группы. Но поражение от "Барсы" действительно сломало команду в психологическом плане".

"Не везет им просто страшно, – согласен с ним Максим Шацких. – От "Барселоны" пропустили обидные голы, со "Спортингом" игра была 50 на 50, но тоже гол непонятный, нелогичный. Они и в чемпионате так мучаются, потом это и на Лигу перешло".

В "Шахтере" грядут перемены. Мирча Луческу уходит, и вполне возможно, что состав команды ожидает чистка. Новые футболисты стоят денег, и немалых. Перетасовать состав можно, но важнее привить команде боевой дух, да такой, который был у "горняков" 80-х.

"И в работе с молодежью замечаем, что куда-то этот шахтерский дух ушел, – рассказывает Сергей Ковалев, ныне тренирующий молодых футболистов. – Может, весь мир изменился, другие времена. Но отсутствие воли – всегда большая проблема". Впрочем, в последнем матче первого круга чемпионата страны "Шахтер" дома одолел киевское "Динамо". Кто знает, может быть, победа над своим главным соперником придаст горнякам недостающей уверенности.

Шансы "Шахтера"У "Шахтера" не осталось никаких шансов в Лиге, но оказаться весной в Кубке УЕФА им вполне по силам. Конкурент – швейцарский "Базель". Их дончане легко обыграли на выезде. Поэтому "Шахтер" перестанет себя уважать, если отдаст сопернику очки в домашнем матче

Осень в Харькове
Бальзамом на душу отечественного болельщика стала еврокубковая осень "Металлиста". Харьковчане не просто одолели "Бешикташ", а с треском разбили одного из грандов турецкого футбола, крепкого европейского середняка. В Стамбуле победили турки (1:0), а вот в Харькове их ждал настоящий триллер. Только при счете 4:0 в нашу пользу "Бешикташу" удалось провести гол престижа. А все могло закончиться для него еще хуже.

Команда Мирона Маркевича впервые в своей истории пробилась в групповой этап Кубка УЕФА, куда несколько лет не удавалось пройти ни одному украинскому клубу. Оценивать выступление "Металлиста" в группе пока рано. На счету харьковчан осторожная нулевая ничья с берлинской "Гертой". По ходу игры можно было пожалеть, что так громко разбили "Бешикташ", распрощавшись со статусом темной лошадки. "Герта" в Харькове играла с тремя центральными защитниками и была заранее согласна на ничью. Боятся – значит уважают. "С одной стороны, теперь к нам будут относиться посерьезнее, – соглашается с Фокусом польский защитник "Металлиста" Северин Ганцарцик, – но, с другой стороны, хорошо, что в Европе нас уже знают. Для того мы и играем, чтобы проявить себя на хорошем уровне".

Отдельных слов заслуживает футбольный бум, который сейчас переживает Харьков. На матче с "Гертой" было 40 тысяч – это рекорд обновленного стадиона "Металлист". А то, как болеют в Харькове, нужно видеть и слышать, словами не передать. "Это лучшее, что может быть в футболе, – утверждает Ганцарцик, – выйти и играть при такой публике. Болельщики Харькова – одни из лучших в Украине".

Шансы "Металлиста"
27 ноября в третьем туре "Металлист" играет в Стамбуле с "Галатасараем". В этот же день между собой сыграют команды, с которыми харьковчане встретятся уже в декабре: "Олимпиакос" и "Бенфика". После этих игр оценить шансы нашей команды будет проще.