Совет ЕС одобрил санкции против антиукраинских сепаратистов

Совет ЕС одобрил решение применить санкции в отношении 21 должностного лица из России и Украины

Related video

"В свете событий прошлой недели и при отсутствии каких-либо таких результатов Совет принял решение о введении дополнительных мер, включая ограничение на въезд и замораживание активов в отношении лиц, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, включая действия, противоречащие украинской Конституции, в отношении будущего статуса любой части территории, а также в отношении лиц, которые с ними ассоциируются", - сказано в решении, передает "Интерфакс-Украина".

Санкции в отношении 21 лица, причастных к принятию решений, приведшие к кризису в Украине, выступят в силу уже в сегодня. Как пояснили в Совете ЕС, санкции выступят в силу сразу же после того, как список лиц, в отношении которых ЕС запретит въезд и заморозит активы, будет опубликован в официальном журнале ЕС, а это произойдет сегодня.

В этой связи Совет напомнил о заявлении глав государств и правительств стран ЕС от 6 марта. В частности, тогда было сказано, что переговоры между Украиной и Россией должны быть начаты в течение нескольких дней, в том числе посредством многосторонних механизмов, а их результаты должны быть получены в течение ограниченного периода времени.