Документы о статусе Крыма оформят после выступления Путина, - Песков

Решение президента России выступить с обращением по итогам референдума в Крыму и решению Верховного Совета республики вызвано не законодательной необходимостью, а личным желанием Путина высказаться

Related video

Об этом сообщил газете "Коммерсант" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

"Президент принял решение выступить. Это его желание", - пояснил Песков.

По его словам, в дополнение к выступлению президента будут оформлены за его подписью все необходимые документы для дальнейших решений по статусу Крыма. Песков отметил, что Путин хорошо знает Крым, многократно посещал его и в качестве президента, и председателя правительства в рамках двусторонних визитов, а также участвуя в многосторонних форматах.

По словам Д.Пескова, "все дальнейшие шаги (по присоединению к РФ - ред.) будут ясны после выступления президента". Конкретизировать процедуру он не стал, сославшись на то, что все действия должны быть юридически выверены.

Как сообщили накануне в пресс-службе президента РФ, Путин 18 марта в 15:00 (13:00 по Киеву) выступит в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества в связи с обращением республики Крым и города Севастополя о приеме в состав Российской Федерации.

В понедельник вечером президент РФ Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства.