Исландия введет санкции против России вслед за ЕС

Министр иностранных дел Исландии Гуннар Браги Свейнссон заявил, что Исландия поддерживает введение санкций в отношении России в связи с событиями в Крыму

Related video

"За последние недели мы неоднократно декларировали свою поддержку народу Украины. Мы также поддерживаем все санкции, которые были предприняты в отношении России, потому что мы не поддерживаем то, что они делают", - сообщил министр на брифинге в субботу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Он осудил действия России в Крыму и заверил, что вслед за Евросоюзом Исландия тоже введет санкции: "Я не сомневаюсь в том, что мы введем такие санкции".

По словам исландского министра, Россия - торговый партнер Исландии, однако вопросы стабильности и безопасности важнее. "Я искренне верю в то, что Россия услышит голос международного сообщества, услышит то, что им говорят", - сказал Свейнссон.

Кроме того, он сообщил о том, что Исландия поможет Украине в сложной экономической ситуации. "Мы готовы предоставить помощь в развитии украинской экономики и общества, если не средствами, то какими-то экспертными знаниями, которые у нас есть", - сказал министр.