Медведев надеется уговорить Обаму не размещать ПРО в Чехии и Польше

Президент России Дмитрий Медведев надеется, что новая администрация США откажется от размещения элементов американской системы противоракетной обороны в Европе.

Related video

Об этом Президент России заявил во время общения с журналистами в столице Перу Лиме.

По его словам, Россия не хочет размещать оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области. "Нам не хочется ничего размещать. Это ответная мера, и все будет зависеть от позиции наших американских партнеров", - приводит слова Медведева пресс-служба Кремля.

При этом он отметил, что шансы убедить Президента США отказаться от размещения ПРО в Восточной Европе еще остаются, "потому что если позиция нынешней администрации по этому вопросу выглядит предельно негибко, то позиция избранного Президента выглядит более аккуратно".

По словам Медведева, после встречи новоизбранного Президента США Барака Обамы с Президентом Польши Лехом Качинским была распространенна информация, что в этом вопросе точка еще не поставлена.

"Это свидетельствует хотя бы о том, что наши американские партнеры, будущие партнеры, об этом думают, и у них нет раз и навсегда заготовленного шаблона для решения этой проблемы. А раз так, значит возможен диалог, возможно изменение позиции и, в конечном счете, отказ. Посмотрим, поживем – увидим", - отметил Медведев.

Как известно, США планирует разместить на территории Польши до 2013 года 10 ракет-перехватчиков и перебросить в Чехию в 2011 году радар ПРО. Соответствующие соглашения администрация Джорджа Буша подписала с Прагой и Варшавой летом. Документы еще должны быть ратифицированы чешским и польским парламентами.

"Искандер"