Пинчук выступил против переноса даты президентских выборов

Президентские выборы должны быть проведены в назначенный срок, чтобы легитимность новой власти окончательно признал весь мир и, что еще важнее, вся страна, считает известный украинский бизнесмен Виктор Пинчук

Related video

"И сразу за ними на пропорциональной основе и по открытым спискам должны состояться выборы в парламент Украины, по итогам которых нужно сформировать правительство национального единства", - написал он в статье на "Украинской правде" в среду, пишет Интерфакс-Украина.

По мнению бизнесмена, с учетом экстраординарности ситуации необходимо ввести норму, согласно которой в новом правительстве должна быть представлена и проигравшая на выборах сторона.
Пинчук также выступил за тандем президента и премьера по итогам досрочных выборов и их готовность идти не просто на непопулярные, а на решительные и при необходимости жесткие шаги.

"В истории парламентско-президентской республики в Украине президент и премьер всегда соперничали друг с другом. Сейчас это абсолютно непозволительная "роскошь", - считает бизнесмен.

Он подчеркнул, что гражданское общество должно контролировать на всех уровнях все ветви новой власти, чтобы не дать ей подхватить "переходящее черное знамя коррупции".

"Необходимо добиться, чтобы в Украине деньги не давали власть, а власть не давала денег... Борьба против коррупции в сотрудничестве с обществом будет приоритетной задачей моих медиа-ресурсов на этом этапе", - отметил В.Пинчук, телеканалы которого лидируют по суммарной доле на украинском рынке.

По его мнению, крупному бизнесу нельзя давать покупать власть.

"Идешь во власть – уходи из бизнеса. Финансируешь политические проекты или кампании – делай это прозрачно. Прекратить делать из парламента биржу. Никаких покупок депутатов, должностей, голосований, законов", - считает бизнесмен, предположив, что в результате все избирательные кампании подешевеют в 5-10 раз.

Говоря о бизнесе, В.Пинчук призвал власть как можно скорее предъявить и гарантировать украинским и иностранным инвесторам "железные" правила игры, сделать обоснованную и громкую заявку на глобальное лидерство в инвестиционной привлекательности: "Инвестировать в Украину должно стать не только выгодно, но и модно".