В Москве задержаны участники митинга возле посольства Украины

Пять человек из числа активистов движения «Наши» были задержаны сегодня в Москве в ходе несанкционированного митинга возле посольства Украины.

Related video

По информации московских правоохранительных органов, все задержанные были доставлены в ОВД "Пресненский". Им будут предъявлены обвинения в административном правонарушении - организации несанкционированного митинга.

Как сообщает Lenta.ru, в акции возле украинского посольства принимало участие не менее 70 человек.

"Наши" протестовали против задержания семи организаторов акции, прошедшей 22 ноября в Киеве, где активисты движения пытались провести столице фотовыставку, посвященную событиям в Южной Осетии в августе 2008 года. Следует отметить, что через три часа задержанных отпустили, однако руководитель мониторинговой группы движения Константин Голоскоков утверждает, что это произошло только после вмешательства членов российского и украинского парламентов.

На сайте движения уточняется, что выставка называлась "Ющенко - соавтор геноцида осетинского народа". "Наши" сочли задержание комиссаров движения незаконным и утверждают, что с задержанными плохо обращались, а в райотделе СБУ, где их допрашивали, на стене висел портрет Гитлера.

По словам одного из активистов движения, депутат Верховной Рады Украины Юрий Мирошниченко уже обратился в СБУ с просьбой провести расследование действий сотрудников милиции, которые задержали членов движения в Киеве.