Железнодорожники отрицают отсутствие лицензии на поезда Hyundai

Обвиняемая Генпрокуратурой УЖСК считает безосновательным открытие уголовного производства

Related video

Госпредприятие "Украинская железнодорожная скоростная компания" (УЖСК) опровергло обвинения Генеральной прокуратуры Украины в нелицензированном использовании скоростных электропоездов Hyundai, по факту которого Генпрокуратура открыла уголовное производство.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на УЖСК.

"Украинская железнодорожная скоростная компания имеет необходимую лицензию для осуществления пассажирских перевозок в поездах Hyundai", - сообщили в УЖСК, при этом не уточнив, с какого периода времени предприятие обладает этой лицензией.

Напомним, Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении Украинской железнодорожной скоростной компании по факту неисправностей и нелицензированного использования скоростных электропоездов Hyundai. В частности, ведомство установило, что УЖСК больше года предоставляла услуги по перевозке пассажиров электропоездами Hyundai без лицензии.

"Укрзализныця" с 12 февраля временно заменила подвижной состав скоростных поездов категории "Интерсити+" производства южнокорейской компании Нyundai Rotem на состав с локомотивной тягой в связи с проведением технического осмотра этих поездов.

Причиной приостановки использования скоростных поездов категории "Интерсити+" стали повреждения кузова, обнаруженные в ходе очередного технического осмотра.

Справка. Межрегиональные электропоезда производства Hyundai Rotem начали курсировать по железным дорогам Украины с 27 мая 2012 года под брендом "Украинский экспресс". "Укрзализныця" подписала с корейской Hyundai Rotem контракт на сервисное обслуживание 10 электропоездов Hyundai.