Гренландия встала на путь получения независимости от Дании

Сегодня в Гренландии начался референдум о расширении самоуправления. По оценке экспертов, он станет шагом к провозглашению полной независимости острова от Дании.

Related video

Если референдум завершится победой сторонников расширения автономии, правительство Гренландии получит контроль над природными ресурсами острова.

Премьер-министр Гренландии Ханс Эноксен заявил, что надеется увидеть остров независимым уже при своей жизни. В то же время, референдум проводится при поддержке Дании, сообщает Lenta.ru.

Напомним, Гренландия получила самоуправление в 1979 году. Вместе с тем, по данным Reuters, остров зависит от датских субсидий, которые ежегодно составляют около 700 миллионов долларов, и составляют 30% гренландского ВВП.

Гренландия - самый большой остров в мире площадью более двух миллионов квадратных километров. При этом 80% территории острова покрыто льдом. Население Гренландии составляет всего 57,5 тысяч человек. Значительная часть из них - гренландские эскимосы (инуиты). Основу экономики составляет экспорт рыбы и туризм. Добыча ископаемых в значимых масштабах пока не началась.