Эштон заверила в единстве Евросоюза касательно украинского вопроса

Евросоюз продолжает диалог как с Украиной, так и с Россией, и с Соединенными Штатами

Related video

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что все 28 стран - членов Европейского Союза являются едиными в защите суверенитета и стабильности в Украине.

Как передает УНИАН, об этом Эштон сказала в Афинах после завершения неформальной встречи министров иностранных дел ЕС.

"Неудивительно, что Украина была главным пунктом в повестке дня нашей встречи. И я могу заверить всех, что мы остаемся едиными в нашей преданности действовать совместно, чтобы справиться с угрозой суверенитета и стабильности Украины", - отметила Эштон.

Она также подчеркнула, что Евросоюз будет продолжать политический диалог с Россией, США и Украиной для урегулирования крымского кризиса. "Мы будем продолжать наш диалог с Россией, с украинскими коллегами и Соединенными Штатами", - сказала верховный представитель ЕС.

Она еще раз подчеркнула на необходимости шагов со стороны Москвы для деэскалации ситуации.

Эштон также сказала, что представители ЕС находятся в постоянном контакте с НАТО, отслеживающим ситуацию вдоль восточной границы Украины и мониторящим перемещения российских войск.

Эштон заверила , что установление глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС не окажет негативного влияния на Россию, а скорее наоборот, будет иметь положительный эффект на российскую экономику.

Ранее о сплоченности Евросоюза на фоне российской агрессии говорила канцлер ФРГ Ангела Меркель.