Утвержден маршрут эстафеты Олимпийского огня-2010

Организационный комитет ХХІ зимних Олимпийских игр 2010 года утвердил маршрут эстафеты Олимпийского огня.

Related video

К месту проведения Олимпиады – в город Ванкувер (Канада) - огонь прибудет 30 октября 2009 года. В течение 106 дней Олимпийский факел побывает во всех провинциях Канады. Путешествие длиной в 45 тыс. километров, в том числе 1000 км по воде, 18 тыс. км в воздухе и 26 тыс. км по земле, закончится 12 февраля 2010 года на торжественной церемонии открытия Олимпийских игр. В эстафете планируется задействовать 12 тыс. факелоносцев.

Маршрут огня проложен таким образом, чтобы посетить самые красивые природные уголки Канады. Кроме того, на его пути будет более тысячи культурных и исторических достопримечательностей страны. Ожидается, что Олимпийский огонь смогут увидеть около 90% канадцев.

"Эстафета огня имеет большое значение, поскольку она не только создает предчувствие начала самых главных стартов четырехлетия, но и передает чувство олимпийского духа людям, которые будут встречать его на пути к Олимпийскому Ванкуверу", - отметил президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины.