Другая Шамбала. Почему стоит побывать в столице Мадагаскара

Любимая составителями кроссвордов столица Мадагаскара из двенадцати букв – это капитанский мостик парома, медленно плывущего из Азии в Африку

Related video

Настроение: азарт и предчувствие новых открытий
Свет: приглушенный сильной облачностью
Цвет: красное с зеленым, как листья мадагаскарии
Вкус: пиратский ром на манго и ванили
Музыка: Морис Равель, "Мадагаскарские песни"
Кино: мультфильм "Мадагаскар", часть первая
Книга: Уильям Берроуз, "Призрачный шанс"

Антананариву, в обиходе Тананариве или просто Тана (феноменально длинные слова своего языка малагасийцы в устной речи сокращают, обрезая их не только в конце, но и в начале), — не просто столица древней страны и центральный город одного из крупнейших островов мира. Это высокогорная наблюдательная площадка для изучения метафизики природы и культуры.

Мы ведь понимаем, что есть на планете особенные места. Например, Рим, который Иосиф Бродский называл "клубком извилин переставшего думать о мире мозга". Или Эфиопское нагорье, где, как выяснили биологи, особенно быстро идут эволюционные процессы. Или Тибет — мистическое сердце Евразии.

Вот и Мадагаскар — это такой "философский пароход", мистический паром, медленно плывущий из Азии в Африку. И здесь, в середине острова, или, точнее, "малого континента", выстроен на возвышении уютный капитанский мостик.

На центральном Высоком плато стоит малоэтажный и малоподвижный город-миллионник с обаятельной колониальной архитектурой, в которой переплелись южноазиатский и восточноафриканский стили. В пригородах квохчут и несутся куры бойцовой породы, чьи предки привезены пару тысяч лет назад из Индонезии и чьи петухи сейчас сражаются во дворах уже не столько ради народного тотализатора, а просто от избытка сил. И где в ресторанах вам подадут блюда, тонко сочетающие азиатские и африканские рецепты и ингредиенты. И где по улицам с преимущественно африканской флорой прогуливаются азиатские с виду жители.

Многие геологи считают Мадагаскар отслоившимся от Африки куском восточного побережья. Но есть и более романтичная гипотеза. Великий остров — один из фрагментов расколовшегося около 100 миллионов лет назад мистического праматерика Лемурия, которые расползлись в разные стороны по планетарной мантии. Индостан двинулся на север и вдавился в Евразию, став полуостровом и смяв перед собой складки земной коры в виде Гималаев. Мадагаскар двинулся на запад, к Черному континенту, — медленнее улитки, конечно, и только поэтому до сих пор не доплыл. Неуловимое тектоническое движение с востока на запад подкрепляется еще и ежегодными муссонами, которые в течение тысяч лет изредка приносили сюда парусные суденышки из Юго-Восточной Азии, чьи пассажиры и становились первыми колонизаторами таинственной земли.

Вот почему, несмотря на близость Африки, лица, которые вы встретите в Антананариву, будут в основном не негроидными, а монголоидными. Поведение этих людей приятно поражает "восточной" вежливостью и ритуальностью. А отсутствие заметных городских помоек — одно из главных отличий города от азиатских столиц — сделает вашу прогулку особенно приятной.

Кстати, знаменитое длинное название столицы, обожаемое составителями кроссвордов, переводится как "Город тысячи воинов": именно с таким войском отвоевал эти живописные холмы у местного племени вазимба король Андриандзака Разакацитакатрандриана.

Пять вещей, которые нужно сделать в Антананариву

1 Подняться на центральный городской холм. Не только ради экскурсии по дворцовому комплексу (до середины XIX века это были единственные строения из камня из-за запрета королевы Ранавулуны на каменную архитектуру), но и для того, чтобы прогуляться по улочкам, где дома, балюстрады и террасы ярусами нависают друг над другом.

2 Посетить местный зоопарк (он же ботсад) Цимбазаза. Чудеса местной флоры и фауны живут здесь в вольерах, клетках, на газонах и грядках. Есть даже представители флоры и фауны одновременно — например, растение тифонодорум с двухметровыми листьями-опахалами, недаром носящее также название "слоновье ухо".

3 Поторговаться на городском рынке — до недавнего времени самом большом в мире рынке под открытым небом. Купить сувенир — например, сплетенную из стручков ванили настольную скульптурку в виде обнявшихся, как любовники, пары стройных молодых баобабов. Они так и называются по-французски — Les baobabs amoureux.

4 Сходить к монументу погибшим героям Первой мировой войны на озере Ануси. Оно было создано на месте болота. Позже его берегам придали очертания сердца. Из-за проникновения в водоем канализационных вод в воздухе присутствует сероводород. Как говорит мой приятель экскурсовод Пьеро, "озеро было священным, а потом стало грязным".

5 Побывать в резиденции мадагаскарских королей на священном холме Амбухиманга ("Синий лес"). Грубоватая и бесхитростная архитектура поможет лучше понять аскетический дух островитян, для которых достаток — ценность менее важная, чем, например, наличие детей и хорошие отношения с предками, в том числе умершими.
Игорь Сид, Фокус