Герои нашего времени. Павел Педенко и проект "Хроники Майдана"

В рамках проекта "Герои нашего времени" "Фокус" рассказывает истории украинцев с активной гражданской позицией – тех, кто осознал, что "их хата не с краю"

Related video

Павел Педенко до недавнего времени руководил интернет-коммуникациями на канале 1+1, сейчас управляет веб-разбработками в 1+1 Media. Он создал сайт http://maidanchronicles.com/, который собирает и анализирует пользовательские записи о Майдане из социальных сетей. Ресурс попал в шорт-лист международного конкурса TheBOBS 2014 как один из "лучших инновационных социальных проектов".

Историю проекта Павел рассказал "Фокусу":

"Сайт maidanchronicles.com получился спонтанно. Я проснулся и узнал, как впервые разогнали студентов на Майдане. Было много разных новостей, разные фотографии, но хотелось полностью увидеть историю глазами очевидцев. Так и появилась эта идея - сделать независимую систему, которая бы собирала весь пользовательский контент по теме и имела бы возможность "путешествия по истории.

Первую версию maidanchronicles.com мы сделали вместе с коллегами с 1+1 в свободное от работы время. Когда стало ясно, что нужна команда для полноценной работы сайта, я написал про проект на Facebook. Через пару часов у меня уже были 10 новых контактов активных людей. Получилась такая команда: я, как менеджер проекта, системный администратор и дизайнер из Киева, разработчики из Киева, Харькова, Ужгорода и Днепропетровска. На старте работа над maidanchronicles.com занимала 3-5 часов в день, сейчас проект работает практически автономно.

Каждый день на сайт заходит от пары сотен до нескольких тысяч человек в день. Мы на проекте не зарабатываем и даже пожертвования не принимаем, поэтому как измерить эффективность – мне непонятно. Могу сказать, что я проектом удовлетворен - у нас действительно получилось собрать историю протестов. Причем, исходя из того, что я видел в Украине во время революции, это был самый технологически развитый проект.

Мне нравятся социальные проекты. Там есть творчество, ты можешь реализовать то, что не можешь делать на работе. Ты никому ничего не должен — сам себе начальник. Ты делаешь добро и чистишь карму. Цель – не деньги, а решение социальной задачи. Думаю, такой опыт не получишь даже в негосударственной организации. Там ты все равно работаешь за зарплату, а когда ты сам придумал и реализовал проект, то отчитываться приходится только перед собой или командой.

Я понял одну простую вещь, которая, на самом деле, не такая и очевидная: "чтобы что-то изменилось – нужно что-то ради этого сделать". Важно, чтобы молодые активные люди не ныли в Facebook о том, как все плохо, а предлагали решения и создавали команды по реализации решений. У меня давно уже есть идея сделать площадку, где волонтеры могли бы находить друг друга и менеджерить общие проекты, но пока что не доходят руки. Одним словом, наше будущее – в наших руках. Давайте уже что-то делать".

"Фокус" просит читателей присылать в редакцию истории друзей и знакомых, благодаря которым наша страна меняется к лучшему. Адрес для писем — [email protected] или страница ВКонтакте (http://vk.com/focus_ua). Лучшие истории будут опубликованы в журнале и на сайте.