Пулитцеровскую премию присудили за публикации материалов Сноудена

Две газеты получили признание за публикацию материалов о программе слежения Агентства национальной безопасности США

Related video

В этом году Пулитцеровская премия за служение обществу будет вручена двум газетам – американской "Вашингтон пост" и британской "Гардиан". Именно они рассказали миру о секретной шпионской деятельности американского Агентства национальной безопасности, передает "Голос Америки".

Опубликованные в этих газетах материалы, основанные на тысячах документах, переданных им бывшим подрядчиком АНБ Эдвардом Сноуденом, послужили началом ожесточенных дебатов в США по вопросу о том, как гарантированное право на неприкосновенность личной жизни сочетается с соображениями безопасности, и заставили президента Обаму ограничить масштабы слежки.

Пулитцеровская премия – одна из наиболее известных и престижных наград в области публицистики и журналистики, вручаемых в США.

Эта же премия была вручена газете The Boston Globe за "исчерпывающее и сопереживающее" освещение теракта во время Бостонского марафоне и связанных с ним событий, в том числе поиска и задержания террористов.

Газете The New York Times были вручены две Пулитцеровских премии за лучшие фотоматериалы, в том числе в категории срочных новостей за освещение теракта в торговом центре "Уэстгейт" в столице Кении.

Премия за лучший международный материал вручена агентству "Рейтер" за репортажи о жестоких притеснениях, которым подвергаются в Бирме представители мусульманского меньшинства рохингья.