Герои нашего времени. Александра Клюева и проект "Дарим Радость"

В рамках проекта "Герои нашего времени" "Фокус" рассказывает истории украинцев с активной гражданской позицией – тех, кто осознал, что "их хата не с краю"

Related video

Александра Клюева, по образованию – юрист, экономист и психолог, вместе с Ольгой Шелест основала проект "Дарим Радость". Инициатива эта улучшает и меняет систему помощи детям-сиротам и выпускникам детских домов.

История Александры:

"Идея проекта возникла пять лет назад, после того как я посетила несколько детских домов. Мы увидели трудности, с которыми сталкиваются приютские дети, и которые они не могут решить самостоятельно.

Первое время ездили несколько раз в месяц в интернаты, помогали, чем могли, выпускникам-сиротам. Чем дальше, тем сильнее понимали — нужно много большее, чтобы помочь им встать на ноги.

Подростки из детдомов не готовы к взрослой жизни. Некоторые из них не знают, как посчитать сдачу или выйти из конфликтной ситуации без кулаков. Страшно, когда после выпуска они осознают, что больше некому о них заботиться. Уровень их культуры и профессиональные навыки редко находятся на должном уровне. В результате - безработица, преступления и низкий уровень социализации.

Сегодня мы пытаемся создать новую систему ценностей в помощи детям. Отходим от привычных стереотипов благотворительности. Бывает сложно объяснить, что ребенку важнее получить знания и психологическую поддержку, а не очередную шоколадку.

У людей, которые с нами работают, а среди них – и обычные волонтеры, и бизнесмены, зажигаются глаза, когда они действительно помогают, а не просто дарят подарки сиротам.

За год работы благотворительного фонда "Дарим радость" нам удалось создать центр социальной адаптации "Учимся жить", в котором проходит обучение 50 сирот. Реализовали социально-экономическую программу "Страна радости" для 650 учеников интернатов. Теперь хотим увеличить количество учеников в центре социальной адаптации, начать работать с детьми из обычных школ и расширить географию программы "Страна радости".

Мы помогаем и одиноким пожилым людям. Каждый месяц стараемся передать им продукты и вещи первое необходимости, уделить внимание, которого им так не хватает.

Я верю, что главный ресурс для добрых дел — это порыв души, страстное желание помочь и вера в то, что твои действия решат настоящую социальную проблему".

Страница Александры: https://www.facebook.com/profile.php?id=100005493009795&fref=ts

"Фокус" просит читателей присылать в редакцию истории друзей и знакомых, благодаря которым наша страна меняется к лучшему. Адрес для писем — [email protected] или страница ВКонтакте (http://vk.com/focus_ua). Лучшие истории будут опубликованы в журнале и на сайте.