Архитектура "не там"

От футуристических дворцов до картонных гетто – все самые интересные достижения за последние годы можно было увидеть на архитектурной биеннале в Венеции

Related video

От футуристических дворцов до картонных гетто – все самые интересные достижения за последние годы можно было увидеть на архитектурной биеннале в Венеции.
Самый известный в мире смотр архитектурных и дизайнерских работ проходит в Венеции каждые два года (по четным годам) уже почти 30 лет. Нынешняя выставка, действовавшая с 14 сентября до 23 ноября, стала одиннадцатой по счету. Ее тему директор и куратор Аарон Бецки обозначил как "Не там. Архитектура вне здания".
Задумку Бецки объяснил просто: архитектура – это не здания. "Большинство построек уродливы, бесполезны и неэкономны, хотя сама архитектура красива. Она предлагает нам и помещает в конкретные формы самый ценный и роскошный из всех феноменов современного мира – пространство", – утверждает он.
Задачу участникам биеннале куратор поставил соответствующую: экспериментировать в архитектуре и дизайне, показать не уже существующие здания, а попытаться с помощью архитектуры решить социальные проблемы. Свои размышления на эти темы представили более сотни мастеров со всего мира. Среди них отметились и новички, и уже извест­ные авторы, такие как Заха Хадид, Рем Кулхаас, Фрэнк Гери. Последний получил "Золотого льва" за вклад в архитектуру.