Герои нашего времени. Орися Панасюк и проект "Допоможи Євромайдану"

В рамках проекта "Герои нашего времени" "Фокус" рассказывает истории украинцев с активной гражданской позицией – тех, кто осознал, что "их хата не с краю"

Related video

Волонтеры бывают разными. Одна из них, Орися Панасюк, ради того, чтобы работать на горячей линии Майдана, отказалась от модельного контракта в Париже. Сегодня она возглавляет штаб инициативы "ДопоможиЄвромайдану" - https://www.facebook.com/groups/dopomogadlyaeuromaydanu/

История:

"Я была на Майдане буквально с первых дней. Вначале просто помогала деньгами, но мне хотелось и более активных действий. И я нашла такую возможность — начала работать оператором горячей линии штаба "ДопоможиЄвромайдану". После моей активной деятельности на линии (дежурство по 15 часов в день), мне предложили возглавить штаб инициативы. Перед тем как стать руководителем, я приостановила свой модельный контракт в Париже – в той ситуации нельзя было ничего не делать, сидя за границей. Нужно было помогать родине.

В нашу команду входят десятки волонтеров, которые дежурят в свободное от работы время. У меня же инициатива занимает практически целый день, а иногда и ночь.

Главная наша проблема - организованность. Наш народ трудно этому научить, но возможно. Когда люди перестали приносить продукты на Майдан, появилась проблема с питанием. Я захотела ее решить.

Оказалось, что централизованного склада нет. Странно было об этом узнать, потому что Майдан кажется единым целым. Я собрала всех руководителей полевых кухонь и продуктовых складов, чтобы рассказать о своей идее, которую единогласно поддержали. За неделю мы разбили Майдан на зоны и прикрепили каждую "Сотню" к определенной кухне. Для удобства ввели талоны, по которым можно получать еду. Получилось просто и легко.

Результаты нашей работы мы видим каждый день, когда помогаем кому-то добраться домой или накормим обедом. Общую картину, я думаю, мы увидим, когда пройдет время.

Каждый день я приобщаю волонтеров из Украины и других стран. Потому что Майдан существует и будет существовать. Люди, которые тут были, нуждаются в поддержке. Мы будем делать все, чтобы украинцы не чувствовали себя брошенными и забытыми.

Недавно я начала помогать военным из Крыма. Однажды мне позвонил командир пограничной службы Юрий Таращук с просьбой помочь им с жильем. Я не могла отказать. Сейчас мы вместе с другими волонтерами поддерживаем военных, которые находятся в Одессе, Очакове и Николаеве.

Теперь я понимаю, что слово "помощь" для меня значит очень много. Благодарна небезразличным людям, которые всегда готовы выручить, и моей команде, которая всегда может поддержать, выслушать и помочь. Оглянитесь вокруг, возможно, вашему соседу нужна помощь? Сделайте так, чтобы ему не пришлось звонить к нам на горячую линию помощи".