Сегодня начинается Рождественский пост

Сегодня начинается Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он длится сорок дней - с 28 ноября по 6 января - и именуется в Церковном уставе Четыредесятницей.

Related video

Первоначально пост перед праздником Рождества Христового длился неделю или чуть больше. Перейти к 40-дневному очищению было решено на соборе 1166 года.

Рождественский пост - строгий. Полностью запрещены мясо, сыр, животное масло, молоко, яйца. В понедельник, среду и пятницу Рождественского поста устав разрешает принимать пищу без масла только после вечерни. В остальные дни разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни, в великие праздники, в храмовые праздники и в дни великих святых, если эти праздники приходятся на вторник или четверг.

В последние пять дней пост еще более усиливается. Верующие не употребляют рыбу даже в субботу и воскресенье. В Рождественский святвечер разрешается еда с растительным маслом.

На период Рождественского поста в храмах не проводят венчаний.

О намерении соблюдать пост уже заявил ряд украинских политиков. В частности, сегодня лидер Партии регионов Виктор Янукович молился в одном из киевских храмов. "В посту нужно духовно очиститься, чтобы с искренним сердцем встретить приближение большого праздника - Рождества Христова", - подчеркнул он.