Познер: Профессия журналиста в России уничтожается

Известный российский журналист и телеведущий Владимир Познер считает, что уровень цензуры в России сегодня необычайно высок

Related video

Профессия журналиста в России уничтожается по согласию многих ее представителей, которые вместо того, чтобы сопротивляться, принимают в этом самое активное участие. Об этом Владимир Познер заявил в интервью изданию Colta.ru.

"Ни для кого не секрет, что уровень негласной цензуры сегодня необыкновенно высок и информация тщательно контролируется. Степень свободы слова напрямую зависит от количества аудитории: чем она больше, тем меньше возможности говорить то, что считаешь нужным", - сказал он.

По его словам многие российские СМИ просто выполняют указания из Кремля.

"Сегодняшняя цензура намного запутаннее той, что была в советское время, где любой материал проходил через две условные печати — "можно" и "нельзя". Сейчас границы дозволенного и недозволенного размыты. Изменилась и степень рисков: при Союзе тебя могли посадить и даже расстрелять, сегодня — уволить, хотя для многих работников федеральных каналов это серьезное последствие в силу высоких зарплат", - заявил Владимир Познер.