Герои нашего времени. Анастасия Розлуцкая и проект "Бесплатные курсы украинского языка"

В рамках проекта "Герои нашего времени" "Фокус" рассказывает истории украинцев с активной гражданской позицией – тех, кто осознал, что "их хата не с краю"

Related video

Анастасия Розлуцкая работает помощником народного депутата. Ее детище, ФБ-страницу "Євромайдан SOS", сегодня читают 96 тысяч человек. Мы же решили побеседовать с Анастасией о другом, менее известном ее проекте – бесплатных курсах украинского языка (https://www.facebook.com/MovaKursy). К этой инициативе уже присоединились 800 людей в 18 городах Украины. 40 из них – волонтеры, которые преподают язык или иначе помогают развитию проекта.

"Идея проекта появилась после принятия закона о языках Колесниченко-Кивалова. Мы организовали занятия в 18 городах страны (преимущественно в центре, на юге и на востоке). Весной завершается первый этап проекта, но мы хотим его продолжить уже осенью. Первый этап бесплатных курсов украинского языка прошел успешно и уже есть много слушателей на сентябрь.

Инициатива эта очень мотивирующая. Люди, которые приходят к нам учиться, — большая ценность. А наша главная гордость — преподаватели и координаторы — те, кто бесплатно обучает слушателей. Хочется, чтобы работа этих людей вознаграждалась не только энтузиазмом, но и материально. Решение этого вопроса — основная задача на данный момент. Знаю, что выход будет найден, потому что у меня есть нужный опыт.

Один из первых моих проектов, "Центр образовательного мониторинга", я реализовала совместно со своим учителем Павлом Полянским. Мы занимались альтернативной образовательной политикой в Украине. Способствовали развитию образовательных реформ. У нас было несколько грантовых проектов, сейчас мы работаем как волонтерская образовательная инициатива.

Для старта любого проекта нужны желание и вера в то, что ты делаешь. Затем находятся те, кому близка такая идея. Люди, которые присоединяются к волонтерским инициативам — самая большая ценность проекта и лучшие спутники в жизни. На них всегда можно положиться. Наша команда — люди, которые хотят перемен, чувствуют внутреннюю потребность поделиться своими знаниями и опытом.

Мне кажется, что вся моя жизнь — сплошной проект и эксперимент над собой. В любом случае инициативы гармонично вписываются в мою жизнь. Будучи ученым (Анастасия – кандидат политических наук, прим. ред.), я профессионально исследую информационную политику в Украине. Как ни парадоксально прозвучит, хочу реализовать себя. Жаль, что в сутках только 24 часа. Так мало времени на такой объем важных и интересных дел".

"Фокус" просит читателей присылать в редакцию истории друзей и знакомых, благодаря которым наша страна меняется к лучшему. Адрес для писем — [email protected] или страница ВКонтакте (http://vk.com/focus_ua). Лучшие истории будут опубликованы в журнале и на сайте.