Герои нашего времени. Валерия Татарчук и фонд "Твоя опора"

В рамках проекта "Герои нашего времени" "Фокус" рассказывает истории украинцев с активной гражданской позицией – тех, кто осознал, что "их хата не с краю"

Related video

Валерия — финансист, но сейчас осваивает вторую профессию — мамы. Несмотря на сложность и важность этой работы, она нашла в себе силы создать благотворительный фонд "Твоя опора" (https://www.facebook.com/tvoyaopora), который помогает детям.

Ее история:

"Неравнодушной к проблемам других была еще с детства: всегда опекала бездомных животных, помогала бабушкам и дедушкам. Я выросла, родила сына, и остро осознала, насколько важна любовь. Поэтому от абстрактных идей перешла к конкретным вопросам: как же живут брошенные дети, как им помочь, что делать?

Вначале помогала деньгами. Но поняла - этого мало. Сироты нуждаются в постоянной помощи, а не в одноразовой благотворительности. Подумалось, что если я создам фонд, смогу помочь большему количеству детей. Задач для него оказалось гораздо больше, чем я ожидала.

Сейчас у нас в работе несколько проектов:

1. На своей странице в Фейсбуке я узнала о малыше Роме, его бросили в роддоме. Ему была необходима операция, диагноз неутешительный: гидроцефалия головного мозга. Фонд, который опекает отделение нейрохирургии, собирал деньги на операцию. Мы перечислили личные деньги, но этого было мало. Рома стал толчком для создания нашего фонда. Ему нужны были подгузники, одежда, молочная смесь. На все это собрали деньги. Сейчас мы его курируем: навещаем и приносим необходимое. Когда его определят в детдом, возьмем под крыло и это учреждение. Считаем, что не можем бросить малыша, и будем ему помогать.

2. Мы постоянно собираем средства, пока только для детского дома "Березка", но в дальнейшем планируем увеличить количество таких учреждений. В "Березке" — 65 детей, большинство из них - инвалиды. На собранные средства получилось купить немного: по одному яблоку и по половине банана каждому ребенку. А если все наши подписчики пожертвуют чашкой кофе и переведут 30 грн, мы сможем обеспечить фруктами этих малышей на целый месяц.

3. Мы собираем детские вещи для семей, где мамы с детьми живут на одно пособие, и передаем через дружественный проект "Мама SOS" (https://www.facebook.com/MotherSOS?fref=ts). Считаем, что необходимо помогать таким семьям, чтобы маме не пришлось отдавать детей в интернат.

Скажу честно - времени никогда на все не хватает, нужны руки, поэтому штат все время стараемся расширять: мы приглашаем новых волонтеров, готовых безвозмездно помогать детям.

Все наши проекты мы сперва проверяем — лично ездим и смотрим. Главное в таких проектах — люди, готовые поддержать. Я работаю вместе с моей подруга Натальей Закашанской. Она графический дизайнер, успешная молодая женщина, создавшая свою студию дизайна "Ozidea". Название нашей инициативы мы придумали вместе: "Твоя опора" — это слоган, название и суть проекта. Мы друг для друга и поддержка, и рука помощи, а это очень важно. Все решения о фонде мы принимаем вместе.

У нас есть волонтеры, которые помогают вести страницы в соц. сетях, покупать и завозить необходимые вещи. Наша команда растет, появляются люди, которые хотят помочь совершенно искренне и что самое важное — делают это.

Все и сразу не получается сделать никогда, поэтому двигаемся шаг за шагом. Сейчас ищем склад, где сможем собирать и сортировать вещи. Наша главная задача — чтобы о проекте узнало как можно больше людей, благодаря чему мы сможем расширить аудиторию и более эффективно помогать детям.

Всю деятельность мы фиксируем на нашем сайте и странице в ФБ — http://www.tvoya-opora.com.ua и https://www.facebook.com/tvoyaopora.

Стараемся помогать другим благотворительным проектам. Идеи у нас одинаковые. А когда мы вместе, мы — сила!

"Фокус" просит читателей присылать в редакцию истории друзей и знакомых, благодаря которым наша страна меняется к лучшему. Адрес для писем — [email protected] или страница ВКонтакте (http://vk.com/focus_ua). Лучшие истории будут опубликованы в журнале и на сайте.