Прокуратура подозревает 9 милиционеров в избиении майдановцев

Трое из девяти - высокие должностные лица

Related video

Прокуратура Киева готова предъявить подозрения шести рядовым сотрудникам МВД и трем высоким должностным лицам в незаконном преследовании и нанесении телесных повреждений участникам акций протеста, которые проходили с конца ноября по февраль. Об этом сообщил на пресс-конференции прокурор Киева Николай Герасимюк.

Как передает "ЛІГАБізнесІнформ", Герасимюк отметил, что фамилии подозреваемых можно будет озвучить только после официального вручения им подозрения. Подозрения будут вручены в совершении правонарушений, предусмотренных статьей 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением), статьи 366 УК (служебный подлог) и статьи 367 (служебная халатность).

Как уточнил заместитель прокурора Киева Николай Попович, в основном дела касаются преследования участников Автомайдана.

Герасимюк по просьбе журналистов уточнил, что подозреваемые в основном жители Киева и Киевской области. Он отметил, что сложности в расследовании связаны с тем, что в центре Киева работали силовики из разных регионов Украины, проходила их постоянная ротация.

"Мы, естественно, не планируем всех пересажать, мы просто хотим разобраться, кто и каким образом действовал в тот период. Если сотрудник милиции бросал на асфальт, бил дубинкой, ногами, оскорблял людей, особенно в тех случаях, когда граждане не оказывали сопротивления, и не было оснований считать, что они могут сбежать, то это было явное превышение полномочий", - сказал Герасимюк.