В России боятся, что американские ракеты за 4 минуты долетят из Польши до Кремля

В случае размещения американских ракет в Польше в рамках развертывания третьего позиционного района ПРО в Европе, они будут способны через 4 минуты поразить Кремль.

Related video

Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.

"В случае размещения этих ракет на территории Польши эти ракеты с помощью радара способны менять траекторию полета и быть использованы для уничтожения наземных целей. До Москвы они могут лететь 4 минуты и по своей точности таковы, что могут влететь в окно президентского кабинета в Кремле", - в частности сказал Рогозин.

При этом он отметил, что размещение элементов американской ПРО предполагает возможность "обезоруживающего, дезорганизующего" удара по столице России.

Представитель России в НАТО подчеркнул, что Россия не имеет права не дать военно-технический ответ на эту угрозу, поэтому Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия развернет оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области.

"Они (ракеты) способны поражать объекты на той глубине европейского континента, которые с точки зрения способа поражения и масштабов поражения могут считаться существенным для любого ответа на любые угрозы", - сказал он.