Российские сенаторы хотят обсудить славянский конфликт в ООН и ОБСЕ

Совфед уже собирается "раскрыть глаза" наивным западным политикам, распространяя ложь о борьбе украинских властей "против собственного народа"

Related video

В Совете Федерации в связи с событиями в Славянске считают, что мировое сообщество должно дать очень жесткую оценку украинским властям. Как сказал замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов, российской стороне сегодня необходимо сделать все для того, чтобы "раскрыть глаза" европейским политикам, которые по наивности считают, что в Киеве сидят "великие демократы", передает "Интерфакс".

"В связи с тем, что происходит в Славянске, когда против мирных граждан брошена тяжелая бронетехника, вертолеты и идет жестокая войсковая операция, мировому сообществу крайне важно дать самую жесткую оценку происходящему, в первую очередь властям, сидящим в Киеве. К этому должно быть приковано внимание и ОБСЕ, и Совбеза ООН, и всех правозащитных организаций", - убежден Климов.

События в Славянске он называет карательной операцией.

"Поэтому необходимо создать обстановку нетерпимости в отношении киевских властей, давших преступные приказы. Очень важно подчеркнуть, что Женевские соглашения уже не работают, и надо искать дополнительные подходы. И мне кажется, что пора западноевропейским дипломатам, которые отвечают за свои национальные государственные интересы, посмотреть критически на то, что происходит, и наши дипломатические усилия должны быть именно в этом направлении", - сказал Климов.

Сенатор полагает, что высшее политическое руководство РФ пытается максимально избежать эскалации вооруженного противостояния.

"По сути, украинское руководство потеряло контроль над происходящим, и те разрозненные вооруженные формирования, которые оно кидает на небольшой город, на мирных граждан, они ведут себя крайне непрофессионально, либо там высокая степень деморализации", - сказал Климов.

Другой сенатор, член комитета обороны и безопасности Валерий Шнякин сказал: "Ситуация крайне опасная, и то, что происходит в Славянске, может иметь самые негативные последствия. Это преступная операция против собственного народа, и власти в Киеве рано или поздно за это обязательно ответят".

По его словам, после Славянска необходимо поставить вопрос на площадке Совбеза ООН о введении миротворческого контингента на территорию Украины. "Очевидно, что контроль за ситуацией теми, кто себя называет властями в Киеве, утрачен окончательно, и только международными усилиями можно стабилизировать ситуацию", - подчеркнул Шнякин и добавил, что необходимо садиться за стол переговоров и искать пути выхода из этой бойни.

Отметим, российские СМИ ведут информационную войну против Украины в интересах Кремля. Цель таких действий - дискредитация действий новой украинской власти, дестабилизация ситуации в стране, помощь террористам, орудующим в восточных регионах. В частности поэтому российские СМИ не могут считаться достоверным источником информации.

Ранее Украина и страны-лидеры демократического мира неоднократно отмечали отсутствие каких-либо попыток со стороны России выполнять достигнутые в Женеве договоренности о деэскалации конфликта. Наоборот, Россия продолжает поддерживать сепаратистов и террористов в Украине.

Директор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчк сообщал, что в Украину прибывает высокопоставленный представитель Путина – Владимир Лукин. Задача его делегации – "сделать громкие обвинительные заявления по "грубейшим нарушениям прав человека" со стороны украинской власти и силовиков на востоке Украины".

Кроме того, по информации Тымчука, славянские террористы используют мирных жителей в качестве "живого щита" от украинских военных.

Напомним, сегодня ночью в рамках антитеррористической операции было начато широкомасштабное блокирование Славянска. В частности, осуществлен одновременный штурм основных незаконных блокпостов вооруженных боевиков.

В Славянске были сбиты два вертолета Ми-24 Вооруженных Сил Украины, которые осуществляли воздушное патрулирование. По предварительной информации Министерства обороны Украины, боевые машины были сбиты неизвестными лицами с использованием переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). В результате обстрела двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли, еще несколько получили ранения различной степени тяжести.

Пресс-служба СБУ сообщила об одном погибшем летчике и об одном взятом в плен.
Кроме того, выстрелами из стрелкового оружия поврежден вертолет Ми-8 армейской авиации Вооруженных Сил Украины. В этом случае жертв и пострадавших нет.

В Минобороны Украины заявили, что факт использования против Вооруженных сил Украины ПЗРК ярко свидетельствует о том, что против военнослужащих в Донецкой области действуют далеко не "мирные протестующие", а хорошо подготовленные и вооруженные по последнему слову техники профессиональные диверсионные группы, которые путем совершения террористических актов и диверсий пытаются дестабилизировать обстановку в регионе.