В Голландии больше не купить грибы-псилоцибы

В Голландии вступил в силу запрет на продажу растительных галлюциногенов, также известных как «волшебные грибы». Автором инициативы было правительство Нидерландов, утверждавшее, что употребление таких грибов может угрожать жизни людей.

Related video

Продажа сушеных галлюциногенных грибов и псилоцибина, одного из их действующих компонентов, запрещена в Голландии с 1971 года, однако на свежие грибы этот запрет до сих пор не распространялся ввиду невозможности расчета количества психоактивного вещества в каждом отдельном грибе.

Тем временем владельцы кофе-шопов, продающих "волшебные грибы", заявляют, что запретами проблему не решить. По их мнению, государство должно регулировать торговлю, но не вводить запреты. Ассоциация владельцев так называемых смарт-шопов недовольна, что противники псилоцибов так и не предоставили убедительных доводов опасности грибов для общества.

Как сообщает Би-би-си, в большинстве случаев жертвами "волшебных грибов" становятся иностранные туристы. Так в прошлом году в Амстердаме молодая француженка погибла, бросившись с моста. По мнению полиции, причиной могло стать то, что девушка наелась подобных грибов. Продавцы псилоцибов на это возражают, что туристы употребляют галлюциногены вперемежку с алкоголем и марихуаной.