Против Павличенко открыто новое уголовное дело

Старший Павличенко сообщил о наличии прямых доказательств фальсификации дела по убийству судьи Зубкова

Related video

Дмитрия и Сергея Павличенко, которые ранее были осуждены за убийство киевского судьи Сергея Зубкова, обвиняют в угрозах в адрес одного из свидетелей, Алексея Наумца.

"О том, что меня и моего сына обвиняют в чем-то, узнал из СМИ. Потом подали запрос в прокуратуру. Там подтвердили: на нас завели уголовное дело за угрозы свидетелю Алексею Наумцу. Наумец проходил по делу с Зубковым как лифтер дома, где случилось убийство. Во время слушания дела в судах первой и второй инстанции он заявил, что не знает нас. Как мы могли ему угрожать? Затем под давлением следователя, Геннадия Рыбки, Наумец вдруг изменил мнение и сказал, что узнал нас", - сообщил Дмитрий Павличенко, которого цитирует "Gazeta.ua".

"Рыбка - недобросовестный следователь, который фабрикует дела. Сейчас он пошел на повышение: работает в следственном отделе, занимается делом гибели Небесной Сотни - это вообще кощунство", - подчеркнул Павличенко.

Дмитрий считает, что прокуратура открыла новое дело за его деятельность после освобождения. "Я занял активную позицию. Думаю, кому-то это не понравилось. Сейчас мы выясняем, когда появились обвинения, кто их написал, что с этим делать дальше. Сообщили общественность, работаем с адвокатами. У нас есть прямые доказательства фальсификации дела по Зубкову и того, что мы были осуждены незаконно", - отметил Павличенко.

Напомним, 24 февраля 2014 года Верховная Рада Украины приняла постановление №4202 "Об освобождении политических заключенных". Постановление предусматривало освобождение отца и сына Павличенко - они вскоре вышли на свободу.

Ранее Дмитрия и Сергея Павличенко признали виновными в убийстве судьи Шевченковского суда столицы Сергея Зубкова. Отца приговорили к пожизненному заключению, сына - к 13 годам тюрьмы. Убийство произошло в марте 2011 года.