Нашла коса на камень. Вышел новый номер еженедельника Фокус

Для чего олигархи создают народные дружины, какие стратегические объекты Украины находятся в опасности, как и за что сепаратисты мучают своих пленников, 10 фактов, доказывающих уникальность нынешней президентской кампании, сколько Россия осталась должна Украине после развала СССР. Об этом и многом другом читайте в свежем выпуске журнала Фокус

Related video

Никогда еще Украина не нуждалась в президенте так, как сегодня. Любом, но легальном. Никогда еще электорат востока, где живет больше 30% голосующих, не чувствовал себя так одиноко, впервые не имея своего массово поддерживаемого кандидата на президентских выборах. Никогда еще в стране не было почти открытой войны. Не убивали здесь людей сотнями, не убегали президенты, олигархи не создавали свои армии. Все это впервые. И все это в нашем же присутствии.

Страна переходной модели. От шпагатного прошлого к сложному будущему. Одни пошли под пули на Институтской, прикрываясь деревянными щитами, мечтая жить в европейской стране без тотального грабежа и коррупции. А другие живы. Они едут в действительно приличной машине, увешанной флажками Евросоюза, и запросто выбрасывают мусор из окон прямо на шоссе. "Странное сравнение", - скажите вы. "А мне стыдно", - отвечу я. Стыдно, что не остановилась и не собрала этот чужой мусор, хоть немножко подкорректировав дикость тех соотечественников, которые пока так и не поняли, что европейские ценности начинаются не с демонстрации флажков.

А ведь надо корректировать и их, и себя. Это наша общая ответственность. Поэтому на выборы надо обязательно пойти и обязательно проголосовать за кого-то конкретного. Надо юридически финализировать все, что произошло с нами за последние полгода. Лишь тогда мы сможем перелистнуть трагическую страницу.

Человек, которого пытали. Это не сцена из попсового российского сериала. Он сидит в нашей переговорке и рассказывает свою историю. Ему 25, он из Краматорска. Несколько суток провел в плену в Славянске. Мы нашли и записали истории еще четверых пленных. Читать это тяжело. Пережить было в сотни и тысяч раз тяжелее. Но они пережили. Надеюсь, что когда-то их показания станут свидетельствами на судебном процессе над теми, кто совершил преступления против человечества.

- Виталий Замойский. Мой герой. Это он вел поезд метро утром после попытки штурма Майдана. Это он рассказывал пассажирам, что произошло ночью, и почему закрыты станции метро "Крещатик" и "Майдан Незалежности". Это благодаря ему тысячи киевлян подтянулись в центр и встали рядом с теми, кто пережил ту вторую страшную ночь. Фокус продолжает свой патриотический проект "Герои нашего времени".

- Виталий Портников в свежем Фокусе написал отличную колонку о том, к чему это приведет – какая страна достанется пятому президенту. И почему президентство это может (и даже должно) пройти под девизом "Реальные реформы в обмен на политический рейтинг".

- Фокус собрал 10 фактов, доказывающих уникальность нынешней президентской кампании. Единая страна, почти частные армии, отсутствие среди лидеров гонки пророссийских кандидатов и так далее.

- Журналист Фокуса пытался имитировать попытку подрыва Киевской ГЭС и что из этого вышло. Плюс карта стратегических объектов, потенциально интересных террористам.

- Почему успешные топ-менеджеры меняют бизнес и карьеру в международных компаниях на госслужбу с мизерными зарплатами? Мы нашли и опросили многих из них. Это Майдан их изменил. Теперь они хотят изменить страну.

- Мало кто помнит, но Россия, как правонаследник СССР, должна нам $50 млрд. Она, конечно, уходит в отказ. Но Фокус выяснил где находится наше "советское имущество", сколько оно теперь стоит и каковы шансы выбить долги.

- Миллионер из хрущоб. Фокус прогулялся с Гариком Корогодским по местам его боевой славы – Отрадному - не очень благополучному спальнику столицы. Гарик (сорри за фамильярность) - красава. Умен, удачлив, талантлив, красив, и что особенно интересно в данном случае – откровенен. Сходили даже туда, куда юный Гарик водил девушек, скажем так, не для чтения стихов. Отличный портрет живого (во всех смыслах) неординарного человека.

Яна Мойсеенкова, Фокус