Лучшему украинскому шахматисту грозит дисквалификация

Лучший шахматист Украины Василий Иванчук может быть дисквалифицирован, а сборная Украины по шахматам лишена Кубка Гаприндашвили за отказ Иванчука пройти допинг-тест.

Related video

Об этом заявил президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов в интервью изданию "Спорт-Экспресс".

Как известно, Кубок Гаприндашвили был присужден по итогам выступления мужской и женской украинских команд на Всемирной шахматной олимпиаде в Дрездене. В связи с отказом Иванчука пройти тест на допинг, результаты всех его партий будут аннулированы, Трофей передан команде Армении, а самому шахматисту грозит двухлетняя дисквалификация.

По словам главного тренера сборной Украины по шахматам Владимира Тукмакова, Иванчук и правда отказался проходить допинг-контроль после матча с американцами. "Василий проиграл и плохо чувствовал себя эмоционально. Но не думаю, что в ФИДЕ найдется хоть один человек, который подумает, что Иванчук отказался пройти проверку, испугавшись быть пойманным на допинге", - отметил Тукмаков в комментии газете "Сегодня".

В свою очередь почетный вице-президент Федерации шахмат Украины Леонид Боданкин, комментируя ситуацию, заявил, что дисквалификация Иванчуку не грозит: "Иванчука дисквалифицируют? Чепуха! Мы получили официальное письмо от ФИДЕ, где говорится, что в течении трех месяцев Василий должен дать объяснение своим действиям. Ни о какой дисквалификации или лишении Украины Кубка Гаприндашвили в письме ничего не сказано".

Напомним, 39-летний Иванчук является одним из сильнейших шахматистов мира. В октябрьском рейтинге ФИДЕ украинец занимает третье место, уступая болгарину Веселину Топалову и россиянину Александру Морозевичу.