МВД установило личности нескольких организаторов трагедии в Одессе

К событиям в Одессе причастны представители политических сил

Related video

Следствием установлено, что массовые беспорядки в Одессе 2 мая были организованы и умышленно спланированы. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский, сообщили в пресс-службе МВД.

По его словам, в ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями был задержан, а затем арестован по решению суда Сергей Долженков по прозвищу "Капитан Какао". Следствием установлена ​​причастность этого гражданина к организациям одесской трагедии.

"Установлено, что отец Сергея Долженкова, бывший ректор милицейского ВУЗа, генерал милиции пытался организовать побег своего сына из страны. Для этого даже привлекли гримера, чтобы изменить его внешность. Кроме этого, в Доме профсоюзов был найден его пистолет, который он получил, будучи еще работником милиции. Так они пытались сделать вид, что он также погиб во время пожара", - говорится в сообщении МВД.

Также установлено, что к организации массовых беспорядков причастны депутаты горсовета, в частности, депутаты от партии "Родина" Сергей Бовбалан и Евгений Хайкин. В ближайшее время они будут объявлены в розыск.

"Таким образом, у следствия есть достаточно доказательств причастности к организации событий в Одессе 2 мая некоторых политических сил", - подчеркнул Станислав Речинский.