В Перу обнаружена ранее неизвестная крепость возрастом 1300 лет

Перуанские археологи обнаружили в отдаленном тропическом районе Джамалка на северо-востоке Перу фрагменты крепости. По предположениям ученых она была построена еще до того момента, как на этих землях поселились знаменитые племена инков.

Related video

В основе крепости находился лагерь в чрезвычайно прочных домов, высеченных из камня. Площадь внутри крепости занимает около 5 гектаров и практически полностью заставлена каменными домами.

По словам перуанского археолога Бенедикта Гойкочеа Переса, крепость находится на возвышенности, и построена таким образом, что из нее идеально просматривается вся прилегающая местность на километры вперед.

Перес также отметил, что, несмотря на возраст постройки (более 1300 лет), она создана по всем канонам военного дела. Внутри крепости есть свои потайные ходы, археологи обнаружили подземные ниши, которые, судя по всему, использовались для хранения пищи и воды, а также отдельное хранилище для листьев и семян, которые тогда использовались в медицинских целях, Сybersecurity.ru.

По словам ученых, древняя цитадель была построена в очень труднодоступном регионе, отделенном от внешнего мира цепью водопадов и густыми лесами. Предположительно, она принадлежала цивилизации Чакапойас - древней народности, которая в итоге пала под натиском Инков. В переводе с местного языка название народности можно трактовать, как "лесные люди".