В Антарктике село на мель круизное судно

Круизное судно «Ушуайя» село на мель в Антарктике. На борту судна, которое ходит под флагом Панамы, находятся 122 человека - 89 пассажиров и 33 члена команды из Аргентины.

Related video

Как сообщили представители ВМФ Аргентины, в корпусе "Ушуайи" - две пробоины, через которые вытекает топливо, а в трюм набирается вода. Однако угрозы того, что судно затонет, нет.

Адмирал Даниэль Альберто Мартин сказал в интервью аргентинской телестанции, что на борту "Ушуайи" - пассажиры из нескольких стран. Капитан круизного судна Хорхе Альдегэри сообщил, что никто из пассажиров не получил каких-либо ранений, и ситуация на борту под контролем.

В этом районе находится другое пассажирское судно, которое оказывает "Ушуайе" помощь. Туда же направляется корабль ВМФ Чили, который сегодня подойдет к "Ушуайе", сообщает Би-би-си.

За последние 15 лет количество туристов, посещающих Антарктику, выросло в пять раз. В сезон 2006-2007 гг. там побывали более 37 тысяч туристов.

По мнению специалистов, некоторые суда, обслуживающие туристов в этом районе, не подготовлены к плаванию в антарктических водах.