Вайда и Альмодовар попросили Путина освободить украинского режиссера Сенцова

Президента РФ просят обеспечить безопасность режиссера

Related video

Европейская киноакадемия в среду опубликовала письмо на имя президента России Владимира Путина, в котором содержится призыв прояснить ситуацию с задержанием кинорежиссера Олега Сенцова, сообщает "Газета.Ru".

"Украинский кинорежиссер Олег Сенцов был арестован сотрудниками ФСБ России в его доме в Симферополе 11 мая и препровожден в Москву, где его содержат в ожидании суда. С тех пор официальной информации об обвинениях против него не поступало. Мы, его европейские коллеги, подписавшиеся ниже, глубоко озабочены, что с ним и каким может быть его будущее. В этой связи мы просим вас обеспечить безопасность Олега Сенцова, сообщить, где он находится, выдвинуты ли против него обвинения или он освобожден, и инициировать полное, беспристрастное и скрупулезное расследование по факту его незаконного задержания", — пишут деятели кино в обращении к российскому президенту.

Копии обращения направлены председателю Госдумы Сергею Нарышкину, директору ФСБ Александру Бортникову, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, министру культуры Владимиру Мединскому и генеральному прокурору Юрию Чайке.

Подписи под письмом поставили около 20 деятелей культуры и искусства, среди которых Аугустин и Педро Альмодовары, Анджей Вайда, Вим Вендерс и Кшиштоф Занусси, Даниэль Ольбрыхский.

11 мая сотрудники российских правоохранительных органов задержали Сенцова в Крыму. По информации ФСБ, он и другие задержанные готовились "в составе террористического сообщества к совершению взрывов в ночь на 9 мая из самодельных взрывных устройств возле мемориала "Вечного огня" и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года".