Вывезенные в РФ дети-сироты уже возвращаются в Украину

Детей сопровождает генконсул Украины в Ростове-на-Дону

Related video

Дети-сироты из интерната, которые были незаконно вывезены на территорию РФ, возвращаются в Украину, подтвердила руководитель офиса Уполномоченного президента Украины по правам ребенка Людмила Волынец.

"Сейчас дети, именно в эту минуту, едут в автобусе, возвращаются домой в Украину", - заявила Волынец в прямом эфире "5 канала" в пятницу, передает "Интерфакс".

По ее словам, автобус еще находится в территории РФ, но "детей отпустили" и они возвращаются в Украину. Их сопровождает генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону, а также заместитель мэра Снежного и директор детского дома.

При этом Волынец отказалась назвать конечный пункт, куда доставят детей, заявив, что не имеет права это оглашать, но отметила, что это место – в Украине.

Напомним, 12 июня группа детей из г.Снежное (Донецкая обл.), которые направлялись на оздоровление в Днепропетровскую область, была перехвачена вооруженными людьми. Впоследствии с автобус с детьми отправился на КПП "Должанский" (Луганская обл.).

Впоследствии в МИД Украины подтвердили информацию о вывозе детей в Россию и заявили, что Россия нарушила ряд соглашений, пропустив их через свою границу без соответствующих разрешительных документов.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что детей в Ростовскую область привезли их воспитатели, РФ насильно детей не удерживает, и киевская сторона может направить за ними официального представителя. По его словам, в Донецк Ростовской области прибыли 14 детей-сирот в возрасте 4-12 лет из муниципального детского дома г.Снежный Донецкой области Украины. Их перевезли через российско-украинскую границу накануне ночью два воспитателя детского дома и попросили расселить. Детей вместе с воспитателями временно разместили на турбазе "Донецкая".

Генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко сообщил в пятницу, что дети уже отправились на родину.