Американцы научились точно предсказывать ураганы

Американские инженеры оборонного предприятия Raytheon (Уолтхэм, Массачусетс) создали прибор, максимально точно предсказывающий поведение урагана.

Related video

До сих пор для прогнозирования движения урагана использовались лишь снимки со спутников и показания приборов, удаленных от очага бури на большие расстояния, поэтому прогнозы не всегда оказывались точными.

Ученые разработали беспилотный летательный аппарат, который сможет наблюдать разбушевавшуюся стихию прямо из ее "сердца" – из области, называемой "тихим глазом урагана". Диаметр "глаза" достигает нескольких десятков километров, в нем радиоуправляемые аппараты смогут находиться от нескольких часов до нескольких дней, передавая на землю все нужные данные. Аппарат способен покидать эпицентр бури и удаляться от него на нужные расстояния, продолжая наблюдение и передачу информации в гидрометцентр.

Более точные прогнозы движения непогоды позволят своевременно предупреждать о ней населенные пункты, а также прокладывать безопасные маршруты для самолетов и морских судов.