Европейский Оскар достался фильму о современной мафии

В Копенгагене состоялась торжественная церемония награждения призами European Film Awards от Европейской академии кино.

Related video

Абсолютным победителем стал фильм итальянского режиссера Маттео Гарроне "Гоморра", завоевавший призы в пяти номинациях – лучший фильм, лучший сценарий, лучший режиссер, лучший актер, лучшая операторская работа.

Как сообщает радио "Свобода", картина, снятая по роману итальянского писателя Роберто Савиано и выполненная в стиле документального реализма, рассказывает о деятельности неаполитанской мафии. Отмечается, что в наше время криминальный клан контролирует практически всю повседневную жизнь: от индустрии моды до утилизации отходов.

"Гоморра" получила Большой приз жюри в Каннах, а кроме того выдвинута на премию Американской киноакадемии в категории "Лучший иностранный фильм".

"Я очень благодарен Роберто Савиано - он храбрый человек и написал замечательную книгу. Но он вынужден сейчас находиться под защитой полиции из за угроз мафии убить его и поэтому не может быть сегодня здесь с нами", – сообщил режиссер фильма Маттео Гарроне.

Приз Европейской киноакадемии за исполнительское мастерство получил итальянский актер Тони Сервилло, занятый в фильме "Гоморра" (роль Франко) и в фильме "Il Divo" (роль бывшего Премьер-министра Италии).

Лучшей европейской актрисой года была признана британка Кристин Скотт Томас. ("Я так долго тебя любила").

Ежегодная премия Европейской академии кино (называемая также "Европейским Оскаром") была учреждена в 1988 году в качестве главной кинематографической премии объединенной Европы.