Во Франции со счетом 475:473 сыгран самый длинный футбольный матч

Команды играли на протяжении 73 часов

Related video

Две любительские команды во Франции установили абсолютный рекорд по продолжительности футбольного матча. Поединок завершился со счетом 475:473, сообщает "Bfm.ru" cо ссылкой на AFP.

Футболисты начали матч в четверг и остановились только в воскресенье, 22 июня. Команды состояли из 11 игроков в основном составе плюс 7 человек на скамейке запасных. Они играли без перерыва. Каждый игрок находился на поле два часа, после чего отдыхал в течение такого же времени, и возвращался на газон.

"Был момент, когда мы подумали, что у нас ничего не получится, — рассказал один из организаторов акции Винсент Стеллетта. — Два игрока сдались на середине нашего марафона, и им потребовалась госпитализация".

Уставшим спортсменам не дали окончательно сойти с дистанции болельщики, собравшиеся на стадионе французской коммуны Кербак. Футболисты все-таки вернулись на поле и продолжили играть, отметил Стеллетта.

Организаторы этого футбольного матча преследовали благородную цель. Они заявили, что этим событием хотят повысить осведомленность всех жителей планеты о редком заболевании — синдроме Криглера — Найяра. За этим термином скрывается врожденная наследственная злокачественная неконъюгированная гипербилирубинемия. Заболевание проявляется в виде желтухи и вызывает тяжелое поражение нервной системы. Вырученные от продажи билетов деньги пойдут на лечение этого недуга.

Предыдущий рекордный по длительности матч состоялся в Манчестере в мае 2013 года. Две любительские команды находились на поле 72 часа без перерыва.