Разработаны новые устройства, которые заряжаются от окружающей среды

Компания Intel разрабатывает новые миниатюрные устройства, которые способны автономно работать очень продолжительное время, а заряжаются, используя энергию окружающей среды.

Related video

Новые эко-технологические продукты могут быть использованы для различных целей, например для мониторинга помещений, в качестве интеллектуальной сигнализации или как-то иначе.

В минувшую субботу Intel представила датчик размером в 2 кв. сантиметра, способный самостоятельно заряжаться и постоянно следить за качеством воздуха в помещении, а также прототип мобильного телефона, оснащенного новой эко-системой, позволяющей ему заряжаться автономно, без доступа к электрической розетке.

В компании говорят, что уже протестировали новые разработки не только в своих лабораториях, но и на улицах американских городов, в частности Сан-Франциско, сообщает Cybersecurity.ru.

"Передатчик, оценивающий состояние воздуха, может быть подключен к сенсорному реле или к другому принимающему устройству. Распространив подобные устройства по всему миру, мы сможем получать информацию о качестве воздуха в режиме реального времени и почти без затрат", - отметил технический директор компании Джастин Раттнер.

По его словам, в единый момент времени устройства способны аккумулировать очень небольшой заряд, поэтому эко-устройства будут работать по принципу аккумуляторов - когда будет набран необходимый заряд, устройство выполнит возложенную на него задачу. Сейчас устройства осуществляют попытки заряда с частотой 1 раз в секунду, в перспективе компания намерена создать более скоростные системы, предпринимающие попытки заряда каждую микросекунду (одна миллионная доля секунды).