В Молдавии запретили телеканал Россия-24

К ряду российских телеканалов применены санкции в связи с дезинформацией о ситуации в Украине

Related video

Координационный совет по телерадиовещанию (КСТР) Молдавии в пятницу приостановил на полгода лицензию на вещание телеканала "Россия 24", передает "Интерфакс".

КСТР также применил санкции к четырем молдавским вещателям - Prime, ТV 7, "РТР Молдова" и "РЕН ТВ Молдова", которые транслируют передачи "Первого канала", "РТР-Планеты" и РЕН ТВ.

Причина такого решения - "несоблюдение плюрализма мнений в ходе новостных программ".

По предложению председателя КСТР Мариана Показного телеканалы Prime и ТV 7 получили предупреждение, поскольку впервые допустили нарушение, а "РТР Молдова" и "Рен ТВ Молдова", ранее имевшие нарекания, получили максимальный штраф в размере 5 400 леев ($385).

Самая строгая санкция применена к телеканалу "Россия 24" - приостановка вещательной лицензии на полгода.

Санкции применены после того, как в апреле КСТР провел мониторинг передач каналов, получив запрос депутата молдавской партии либерал-реформаторов Анны Гуцу. Она потребовала, чтобы аналитические и новостные программы России, ретранслируемые в Молдавии, были заменены другими программами.

Члены КСТР выразили недовольство тем, что ни один из телеканалов не соблюдает обязательства, предусмотренные Кодексом вещателей Молдавии, чтобы 80% аналитических и информационных передач были на румынском языке.

Член КСТР Дину Чокан назвал самой плохой ситуацию у телеканала "Россия 24". В его аналитических программах представлена только одна точка зрения в украинском конфликте. "Существует только один источник, цель которого - дезинформировать зрителей. Такой телеканал не должен быть в списке ретранслируемых в Молдавии каналов", - заявил Чокан.